SQLinfo.ru - Все о MySQL

Форум пользователей MySQL

Задавайте вопросы, мы ответим

Вы не зашли.

#1 21.02.2020 12:43:49

Niko
Участник
Зарегистрирован: 21.02.2020
Сообщений: 2

MySQL "засыпает".

Поднял выделенный сервер с нуля на убунту 18, и MySQL 5.7.29, InnoDB база на SSD, занимаюсь разработкой ПО, и пока единственный пользователь это я, столкнулся с небольшой проблемой (даже проблемой не назовёшь) раньше такого не наблюдал в других сборках сервера, у меня к примеру локально крутится на Win7 - mysql (виндовый) и нет такой заморочки, но на сервере не пойму что, суть вот в чем:
Если я буквально минуты 2 не обращаюсь к базе, то такое ощущение что MySQL "засыпает", и приходится ждать секунд 5-6 чтобы он "проснулся", когда проснулся то всё шустро, быстро, просто кайф, но после отладки - отключаюсь, что-то пишу, и опять жду 5-6 секунд.
И если коннект в своей проге не обрываю, то MySQL само собой не засыпает, дошло до того, что я просто вешаю на него коннект, и работаю, чтобы не ждать по 5 секунд после каждой компиляции...
Понимаю, что когда у меня всё завертится, то этого даже никто не заметит, все оптимизации по настройке кеша и буферов провёл, всё согласно ОЗУ и железу сервера, но может кто знает - если ли какой нибудь соответствующий параметр который нужно изменить, чтобы он не "засыпал".

Спасибо.

Неактивен

 

#2 21.02.2020 15:44:24

klow
Старожил
Зарегистрирован: 06.12.2014
Сообщений: 411

Re: MySQL "засыпает".

Может проблема не с сервером MySql, а с клиентом или сетью?
Попробуй другой клиент.

Неактивен

 

#3 24.02.2020 09:07:22

Niko
Участник
Зарегистрирован: 21.02.2020
Сообщений: 2

Re: MySQL "засыпает".

Случайно в пятницу к концу дня обнаружил "засыпание" сетевой карты, с локальной машины на сервер пинги прекратились на глазах спустя минуту после начала пинга, сервер при этом не подавал никаких признаков смерти (стоит рядом со мной на столе пока), отвалились службы (апач, мускул, самба), пинганул с сервера адрес в интернете, пинг пошёл! О_О, а с локальной машины всё равно не пинговался (превышен интервал запроса), ну я взял и пинганул с сервера свою машину, пинг пошёл на мою машину, поворачиваю голову, и моя машина принялась пинговать сервер... Добавил в крон (как временное решение) пинг 1 раз в минуту.

Почему грешил именно на MySQL ? Потому что доступ к серверу по сети посредством самбы не прекращался (поставил копирование большого файла) и в этот момент пытался стукнуться к базе, и опять 5 секунд ждал её "просыпания"...
Короче, сегодня в понедельник меня ждал лежащий сетевой интерфейс, кабель перестал звониться по 1 и 3 жиле, пережал новый FTP cat5e кабель к серверу, и все проблемы вроде бы прошли, 3 часа полёт нормальный, засыпаний от сетевой уже нет и база тоже не спит... Неужели кабель ? он не новый, не спорю, тестером прогонялись в момент сборки сервера, все живые жилы были, железо для сервера собрал новое, 5 дней обкатываю, настраиваю и под конец недели началось (1й мой пост). Спасибо вам, всё решилось заменой кабеля.

Неактивен

 

Board footer

Работает на PunBB
© Copyright 2002–2008 Rickard Andersson